В Ямало-Ненецком автономном округе с 2021 года вводятся ограничения в период весенней охоты на водоплавающую дичь сроком на три года. Речь идет «о введении ограничений в течение 10 календарных дней в мае на определенных территориях охотничьих угодий, сформированных на путях миграции водоплавающей дичи для ее отдыха».
«Ограничения вводятся в семи зонах покоя общей площадью 745 тыс. гектар: это Приуральский район – две зоны, Пуровский район – три зоны, Шурышкарский район – две зоны», – сообщил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза.
Дело в том, что в августе к открытию сезона охоты птенцы не успевают подняться на крыло и окрепнуть для осенней миграции. Открытие охоты в этот период создает риск для появившихся на свет птенцов. Отмечается, что с 27 августа охота на водоплавающую дичь будет проводиться в установленном режиме.