Пистолетами и револьверами может пополниться арсенал охотников – с таким предложением выступили эксперты Российской общественной инициативы. Инициатива, по мнению авторов, принесет много пользы.
Сейчас по проекту поправок к закону «Об оружии» идет онлайн-голосование, после чего предложение могут передать на рассмотрение в одно из профильных ведомств. Авторы инициативы считают возможным приоткрыть рынок короткоствольного оружия. Правда, далеко не для всех желающих.
Правильная целевая аудитория, по мнению экспертов, — это охотники, в первую очередь промысловые. Как говорится в пояснительной записке к проекту, на охоте нередки случаи, когда из ружья зверя удается только подстрелить. Убить же его удобнее из пистолета или револьвера.
— Это шанс поддержать наше оружейное производство, – комментирует главный редактор Российской охотничьей газеты Александр Лисицын. – Главное, наладить нормальный контроль за справками от психиатра и нарколога. Это будет выгодно для самих охотников. Патрон для ружья стоит 400-500 рублей, для пистолета девятимиллиметровый обходится в 25 рублей.
Однако по нынешнему законодательству приобрести короткоствольное нарезное оружие охотник не имеет права. Если же инициатива будет одобрена, такая возможность появится, но при соблюдении кандидатом обязательных требований. Главным из них станет безупречная оружейная репутация.
Как следует из проекта, купить пистолет сможет лишь тот, у кого нет ни одного взыскания или замечания за небрежное хранение или неправильное использование оружия. Также будет предъявляться требование к стажу владения гладкоствольным ружьем – не менее пяти лет.
Источник: mk.ru
Фото: Михаил Ковалев