31-летний житель поселка Тазовский, не имея специального разрешения, в акватории Тазовской губы незаконно поймал 184 особи нельмы. Пойманную рыбу мужчина повез в поселок для продажи, где и был задержан сотрудниками полиции.
Отлов осуществлялся с 1 по 30 ноября 2019 г. В суде доказано, что мужчина причинил Российской Федерации ущерб в размере 1,98 млн рублей. В связи с этим представитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства предъявил иск о взыскании этой суммы в доход государства.
В целях обеспечения иска в рамках расследования уголовного дела на снегоход и счета в банках гражданина наложен арест. Суд назначил наказание по ч.3 ст. 256 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Одновременно суд удовлетворил в полном объеме иск, взыскав с осужденного 1,98 млн рублей в качестве компенсации вреда. До исполнения приговора в части гражданского иска арест на снегоход и счета в банках будет сохранен.